Путешествие в Хампи.

 За три недели дуракаваляния и ничегонеделания на пляжах Гоа мы соскучились по приключениям и оправились в Хампи.



Хампи - это деревня в соседнем штате Карнатака (около 400км от Гоа), расположенная на берегу реки Тунгабхадра посреди развалин Виджаянагара - древней столицы империи хинду. Холмы, окружающие деревню, покрыты бесчисленным множеством огромных валунов, а низины заняты банановыми плантациями.
Река Тунгабхадра.


Места эти упоминаются в эпосе "Рамаяна", как царство обезьян, а первые поселения людей датируются I веком н.э. С XIV по XVI века здесь находилась столица Виджаянагарской империи, которую в 1565 г. разрушили мусульмане.
-->

Как добраться?

Ехать надо ночным автобусом (sleeper). Очень интересная штука: вдоль салона двухярусные двухспальные полки, разделённые проходом. Потряхивает, конечно, но в целом удобно. Лучше без кондиционера (теплее и места больше). Цена билета 700-800 рупий.

Хампи Базар.

Утро в Хампи.



Что посмотреть? 

В центре Хампи находится знаменитый действующий храм Вирупакша, посвящённый Шиве. Внутри бродят коровы и клянчат бананы, а её 48 метровый гопурам (надвратную башню) облюбовали обезьяны.


 Ещё там живёт слон, который обходит святилище, преклоняет колени и становится на дыбы. За 10 рупий он вас благословит хоботом по голове.

Поднявшись на усеянный руинами холм Гемакута, к югу от храма, вы найдёте монолитные статуи Ганеши, Нарасимхи и храм Кришны. Мы здесь встретили местного: "Я прихожу на этот холм по вечерам, чтобы расслабиться и любоваться закатом. А ещё я выращиваю отличную марихуану,"- похвастался он.
Монолитный Ганеша.

Гопурам храма Кришны.

Развалины на холме Гемакута.
Пройдя по главной улице Хампи Базар на восток "упрётесь" в статую быка. Поднимитесь по ступенькам - отсюда откроется прекрасный вид на Хампи - и перед вами предстанет храм Ачутарая.
Монолитный бык.


Храм Ачутарая.
 По Куртизанской улице идите к реке - её течение приведёт вас к храму Виттала, который считается вершиной архитектуры империи Виджаянагар. Вход 250 рупий.
Улица Куртизанок.

Дорога к храму Виттала.
Царские весы


Гапурам храма Виттала.





Колесница. Колёса раньше крутились!








Для осмотра "королевского центра", расположенного в 3 км к югу от Хампи Базар, лучше снять велосипед за 40 рупий. Дорога проходит через банановые плантации.

Цветок банана.
 Здесь вы увидите подземный храм Вирупакша, развалины королевского дворца, гарем и слоновьи конюшни. Проехав ещё немного на юг - в деревню Камалапурам - попадёте в археологический музей.
Подземный храм.

Подземный храм. Святилище. На полу вода.



Лотос Махал. Гарем.

Лотос Махал.  Гарем.
Слоновьи конюшни.

Артефакты.
Двое из ларца...
Двух дней вполне достаточно, чтобы все посмотреть.

Где остановиться?

На Хампи Базар полно гестхаусов. Мы ночевали в Shathi Guest House за 300 рупий: по-индийски тесно и грязно, общий душ и туалет, но зато антимоскитный балдахин висит и качели во внутреннем дворике есть.

 Многие иностранные туристы предпочитают селиться за рекой, на Вирупапур Гадди. Говорят здесь спокойней. На наш взгляд - совершенно неудобно: каждый раз придётся пересекать реку на лодке за 15 рупий,да и торгашей там полно.

Где поесть?

Открытием для нас стал непальский ресторанчик Raju рядом с отелем. Обслуживание по индийским меркам мгновенное! Особого внимания заслуживает непальская национальная кухня: вегетарианские момо (пельмени) и тухпа (суп с лапшой).


Путеводитель Lonely Planet рекомендует ресторан Mango Tree и абсолютно заслужено: здешняя special masala  с кешью и кусочками фруктов восхитительна (110 рупий),  тали тоже хорош (80 рупий). Столики расположены на склоне холма с видом на реку, блюда сервируются на банановых листьях.
-->

Будучи одним из главных религиозных центров хинду Хампи удовлетворит любопытство всех, кто интересуется индуистской культурой. Так что, если вы "повёрнуты" на Индии, вам сюда!

 Так же читайте по теме:  Дели. Агра. Джайпур. Гоа.
                                           Воспоминания Пауля о Гоа. Part I.
                                           Воспоминания Пауля о Гоа. Part II

Комментариев нет:

Отправить комментарий